Итак, вы хотите консультировать пары?

 

Лиса Грей в свежем выпуске Psychotherapy Networker рассказывает о том, как освоить специализацию парного терапевта. Совершенно точное описание затруднений и особенностей работы
___

Дэн приходит на супервизию очень расстроенный. “От этой пары у меня просто голова идет кругом!” Он чувствует себя неудачником, потому что, похоже, не может наладить с ними никаких отношений. Когда я спрашиваю его о том, что происходит на сеансе, часто звучит что-то вроде: “Алекс продолжает закатывать глаза, и я подумала, что тебе нужно прекратить это делать, если ты хочешь здоровых отношений!” Но когда я спрашиваю: “И ты это сказал?”, он выглядит немного испуганным. Дэна, как и большинство из нас — даже тех, кто занимается брачной и семейной терапией, — учили “следовать за клиентом, не давать советов, не руководить”. И, как и у большинства из нас, у него был только один урок в аспирантуре, специально предназначенный для пар, который был в основном теоретическим.

Со временем Дэн начинает понимать, что семейная терапия - это совершенно другой метод, чем индивидуальная терапия, и следование за клиентом не обязательно работает. Следование за парой, скорее всего, приведет вас прямо к неадаптивному паттерну, который у них уже есть и который они пытаются сломать. На консультации супружеской пары многое происходит, и если вы позволите клиентам руководить этим шоу, то, скорее всего, у вас возникнет головокружительная путаница. Если Дэн хочет специализироваться на супружеских парах, ему нужно начать накапливать знания и постепенно набираться опыта, чтобы иметь возможность выступать в качестве эксперта и начать проводить сеанс вместо того, чтобы позволять паре проводить его за него.

 

Есть несколько основных требований, если вы хотите работать с парами. Вы должны быть проактивны и напористы в своем стиле. Хорошей идеей будет сообщить клиентам, как вам нравится работать, вместо того, чтобы спрашивать их, над чем они хотели бы поработать. Например, я часто обобщаю проблемы, с которыми клиенты обращаются к психотерапевту, а затем говорю: “Вот как я представляю себе решение этих проблем для достижения вашей цели”. Особенно в парах с высокой конфликтностью, часто вам придется поработать над правилами взаимодействия, границами и навыками саморегуляции, прежде чем вы начнете может по-настоящему погрузиться в текущие конфликты. Поэтому важно дать им понять, почему вы не будете решать проблемы сразу. Кроме того, многие пары приходят в поисках решения проблем, но полностью игнорируют работу над позитивными моментами, которые могут помочь им достичь своих целей. Мне нравится открыто заявлять, что мы будем работать над этими вещами, а также над устранением негативных проблем. Как только вы определите цели и темп лечения и будете сотрудничать в их достижении, вы сможете регулярно проверять, как продвигаются дела.

 

С парами вам нужно будет регулярно практиковаться в том, чтобы замедлять их, чтобы они могли соприкоснуться с уязвимыми эмоциями, которые скрываются за их реактивностью. В парах, как правило, происходит быстрое обострение конфликтов и симптомов при обсуждении своих проблем, и семейный терапевт может моделировать и требовать темпа, который помогает им полностью осмыслить разговор, вместо того чтобы спешить перейти к следующему пункту. Мне нравится с самого начала спрашивать у них разрешения прервать их или остановить, если то, как они решают проблему, контрпродуктивно. Получив это разрешение, легче остановить обсуждение и погрузиться глубже. Вы ищете шаблоны и процесс, а не саму тему. Если вы ориентируетесь на контент, вы будете просто обсуждать “борьбу за жизнь” каждую неделю. Вы хотите научить своих клиентов справляться с проблемами самостоятельно, без вашей помощи, и это делается с помощью правильно выстроенного процесса.
 

Помимо этого, что вы берете на себя руководство встречей и контролируете темп, есть еще несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь своему развитию как семейного и парного терапевта.
 

Найдите супервизора, который специализируется на семейных парах
Надеюсь, во время стажировки у вас есть некоторый выбор супервизоров, обладающих разными навыками и специальностями. Если у вас их нет, возможно, было бы хорошей идеей инвестировать в внешнее наблюдение, чтобы получить супервизию, специально ориентированную на работу в парах. Ищите супервизора, чья нагрузка по крайней мере на 50% состоит из семейных пар, и который имеет специальную подготовку по семейной и парной терапии. Если вы знаете какую-то конкретную теорию, которая вам нравится, вы можете поискать кого-то, у кого есть опыт в этой теории.

 

Посещайте конференции и семинары, посвященные семейным парам
Ищите конференции онлайн или в вашем регионе, на которых проводятся семинары, связанные с семейной терапией. Это хороший способ познакомиться с различными стилями и теориями, не прибегая к полному учебному модулю, который может стоить совсем немного. В большинстве штатов вы можете зарегистрировать эти семинары как рабочие часы.
 

Пройдите уровень 1 несколькими способами
Я знаю, что есть люди, которые придерживаются определенных моделей и методик, но если вы собираетесь специализироваться на парах, каждая отдельная пара будет отличаться и потребует разных навыков и вмешательств. На мой взгляд, ни одна единая теория не может охватить все ситуации, и полезно ознакомиться с целым рядом теоретических основ. Когда вы проходите обучение в качестве терапевта, многие семинары и программы сертификации предлагают сниженную плату для лиц, имеющих предварительную лицензию, поэтому может быть экономически выгодно проходить тренинги и записываться на обучающие программы до получения лицензии. Помните, что вы сможете получить более высокую плату и добиться лучшего удержания клиентов, если будете настоящим “экспертом”, поэтому деньги, которые вы потратите сейчас, окупятся позже в виде гонораров клиентам или предложений о работе. После того, как вы ознакомитесь с несколькими теориями, вы, возможно, захотите продвинуться дальше уровня 1 в одной конкретной модальности, но вы также сможете использовать свои знания о других модальностях.

 

 

Читайте, читайте, читайте
Это может быть полезно не всем. Не все являются читателями или лучше всего учатся, читая. Я определенно отношусь к тем, кто многому учится, читая (иногда больше, чем слушая на тренингах), поэтому я много читаю, чтобы овладеть новыми навыками. Вы можете не только прочитать книги, написанные для терапевтов о работе в парах, но и книги по самопомощи, написанные непосредственно для пар, и попробовать использовать некоторые концепции, которые кажутся полезными на ваших сеансах.
 

Выполняйте свою собственную работу
Хотя это верно для всех терапевтов постоянно, ничто так не активизирует вашу собственную историю привязанностей, непроработанные чувства и травматические реакции, как сеанс с парами, ничто так не активизирует вашу собственную историю привязанностей, непроработанные чувства и реакции на травмы. Вы должны повысить свой уровень комфорта с помощью сильных эмоций и некоторой степени конфликта, чтобы эффективно работать с парами. Вам также необходимо постоянно работать над тем, чтобы быть справедливым с точки зрения понимания и защиты интересов каждого человека в паре. Многие из наших собственных предубеждений, суждений и защитных реакций проявляются при работе с парами, и для вас крайне важно иметь терапевтическое пространство — с индивидуальным супервизором или в группе супервизии — для изучения того, что приходит вам в голову.

 

Наконец, природа семейной терапии такова, что временами все происходит немного хаотично. Важно понимать, что то, как дела у клиентов, не обязательно отражает то, как у вас дела как у семейного терапевта. Хотя это верно для любой терапии, особенно верно для семейной терапии: если партнеры не будут практиковать навыки, которым вы их обучаете вне сеанса, маловероятно, что их отношения улучшатся. Лучший в мире терапевт для семейных пар не сможет спасти отношения, работая над ними один час в неделю. Кроме того, многие пары слишком долго ждут, прежде чем обратиться за помощью, и даже отличный семейный психотерапевт может оказаться не в состоянии спасти отношения, которыми пренебрегали годами. Кроме того, не все отношения следует спасать, и иногда осознание этой правды - это работа, которую вам предстоит проделать с парой.

 

Освойтесь с быстро развивающимися, насыщенными эмоциями сессиями, и развивайте уверенность, которая поможет вашим парам замедлиться и освободить место для того, что скрывается за их привычными реакционными моделями. Испытайте себя, чтобы учиться. Со временем вы не только назовете себя экспертом в том, что делаете, но и будете испытывать чувство профессиональной гордости и удовлетворения, которые возникают от того, что вы действительно помогаете парам процветать!


Еще по теме

Смотреть

Как психологу начать частную практику

Читать
Как отличить психолога-эксперта от не-психолога или не-эксперта
Конфликты в парах, связанные с работой
Помогаем парам просить о том, чего они хотят

Учиться

Семейная психология и психотерапия пар. С 6 апреля 2024

Супервизорская "для своих"

Пограничная пара

Психология и психоанализ измены и неверности